Video

  

   

 

 

 

 

           Filme aus der Pfennigparade ausleihbar in der Bibliothek, Barlachstraße 36 
             Tel.: 089 8393-4317 (Helmut Obst, Ltg.)   Mail: bibliothek@pfennigparade.de
           https://www.pfennigparade.de/freizeit-kultur/bibliothek  
 

  

       Beispiele:

  • Lengdorfer Schuxn
    Dokumentation, 2018, 12 min., Länge des Ausschnitts 47''

    Im Januar 2018 schließt der Lebensmittelladen Angermaier in Lengdorf.
    Den Backbetrieb samt Mitarbeiter übernimmt ein Nachfolger.
    Aber Bäckermeister Robert Angermaier produziert weiterhin bis auf unbestimmte
    Zeit die hochgeschätzten Hauberlinge, Schmalznudeln und Schuxn.
    Er und sein Geselle Josef Neumeier geben Auskunft über die Herstellung
    von Schuxn, und der Zuschauer wird Zeuge beim Herausbacken. 

Robert Angermaier, Ausschnitt aus "Schuxn"

 

  • Kostbare Jahre
    Lehrfilm, 1997, 73 min., Länge des Ausschnitts 1'12''

    Der Film zeigt Menschen mit verschiedenen Muskelerkrankungen und Krankheitsbildern. Es gibt Hinweise auf Therapiemöglichkeiten, 
    Ärzte und Therapeuten geben Ratschläge und Hilfsmittel. 

    Kapitel 1:   Spinale Muskelatrophie, 22 min.
    Kapitel 2:   Prof. Pongratz zum Konzept der Muskelzentren, 11 min.
    Kapitel 3:   Muskeldystrophie Typ Duchenne, 17 min.
    Kapitel 4:   Amyotrophe Lateralsklerose (ALS), 23 min.

    Horst von der Mehde (siehe Bild) erkrankte im Alter von über 50 Jahren an ALS. Mitbetroffenen Mut machend und Rat gebend schildert er lakonisch seinen Alltag und seine Vorbereitungen auf das nahe Lebensende. 
    Eine Informationsgrundlage für Betroffene, Angehörige, Professionelle. 
    Erstellt im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Muskelkranke.

Horst von der Mehde in "Kostbare Jahre" von 1997


Orte und Akteure in meinen Videos Eine Auswahl

Buchbach • Dorfen  • Furtarn • Kesselsee • München • Schwindegg • Thann-Matzbach Wasserburg am Inn • Alois Häusler • Elisabeth Thalmaier • Leonhard Werner • Edi Hanslmeier • Franz Höcherl • Schwindegger Blasmusik • Franz Schuler • Konrad Eicher Georg Huber  • Maria und Siegfried Zoglauer • Günther Grübl • Anton Bobenstetter • TSV Buchbach • Maria Beer • Goldach • Alfons Salzberger • Daniel Werft • Edda Schroth Günter Hirtreiter • Wolfgang Sturm • Klaus Lautenbacher • Claudio Bota • Gernot Steinmann • Norbert Schachtner • Kerstin Krönner • Günter Hirtreiter • Luisa Pigarelli  Mike Göb • Gika Wilke • Frank Berninger • Volker Dismar • Werner Schwarz • Klaus Stimmelmeier • Agnes Fallenstein • Bettina Geyer • Julia Bittermann • Helen Groß  Catharina Schmid • Inga Weber • Rosina Schaller • Eva Rosenstein • Konrad Deubler Alexander von Rüden • Minh Nguyen • Sascha Steidle • Fabian Wedler • Bruni Bung • Ferdi Schießl • Günther Gartz • Michael Retzlaff • Wolfgang Weiß • Walter Mungel • Michael Zimmermann • Staatliche Fachoberschule München • Hannes Nadler • Hubert Pfanner • Andreas Neumayer • Ralph Kühlwein • Coralie Menhofer • Lena Rottenfußer • Reinald Baumhauer • Konrad Angerer • Jonas Lechner • Andreas Eder • Wolfgang Lüers • Alex Irimie • Martina Weide-Gertke • Roman Hanig • Werner Otto • Christine Schmid-Römer • Eberhard Kick • Elisabeth Gill • Hannelore Woywod • Gernot Steinmann • Harry Schweizer • Yildiz Metin • Dr. Angelika Bockelbrink • Max Heigl • Sigi Prockl • Fritz Killermann • Schrag • Ben Leinenbach • Albert Pöschl • Muffathalle • Edelschwarz • Mat Fraser •  Jacoustix • Sorgente • Petueltunnel • Serguei Soukarev • Leo Huber • Dominik Brieger • Elke Irimia • Ralph Schlicht • Wolfgang Hartl • Annette Uleer • Dieter Scheibe • Dr. Kurt Panzergrau • Franz Schulda • Dr. Antonie Vieregg • „Mama“ Sachs • Werner Herzog • Jörg Schmidt-Reitwein • H-P.Meier • „Gräfin“ Gisela von Zech-Burkersrode • Christian Seibert • Uli Becker • VBA • Andreas Vega • Gitta Seidenschwang • Anneliese Stegmann • Gitta Seidenschwang • Christian Sellmair • Irene Sax • Heinz Scheuberth • Dieter Scheibe • Udo Kaiser • Franz Erl • Liesl Hammer • Dr. Ingrid Leitner • Dr. Sybille von Steinsdorff • Dr. Renate Kern • Hildegard Kleiter • Rolf Wiemken • Dieter Richthammer • Else Gürtler • Münchner Philharmonie • Carola Walla • Gisela Herzog • Uli Hofmann • Klaus Wenhart • Konrad Schindler • Gerhard Folger • Inge Valier • Maria Steinweber • Ruth Werner • Hans Lippert • Anne Eckart • Ursula Müller • Milena Krainovic • Christian Echsle • Alex Georgiev • Gertrude Hammes • Mister Kiefer • Richard „Louf“ Lechner • Christian Lerch • Isen • Kaspar Lehner • Peter Jokel • Lengdorf • Pfennigparade • Dr. Marie-Luise Bauer • Ulf Knickmeier • Jürgen Schröppel • Dimi Mbezas • Filmfestival „Flimmern und Rauschen“ • Eberhard Bahr • Wimpasing • Separations • Walter Schäfer • Mike Huber • Jürgen Rossmann • Kurt Kröger • Wolfgang Dietl • Edling • Haftpflicht & Versicherung • Ingo Scheibner • Resi Schmelz Combo • Andi Rotter • Edi Speckmaier • Michi Ross • Max Moritz • Rudi Kirmeier • Edi Lechner • Herbert Kirchberger • FC Lengdorf • Robert Hültner • Isidor Hein • Bernd Rollek • Georg Moser • Hermann Maurer • Bernhard Hobmeier • Otto Heller • Anton Stangl • Helmut Runau • Rudi Kirmeier • Peter Altmann • Anton Strohmeier • Helmut Lichtmannecker • Franz Mittermeier • Hans Kunstwadl • Josef Fischer • Peter Greimel • Rudi Eixenberger • Alfons Zimmermann • Lambert „Bert“ Ritzer • Mittelschule Buchbach • Caroline Berthold • Lanz Bulldog • Franz Schuler • Franz Mayer • Peter Veicht • Linus Scholp • Anton Bauer • Heidi Bauer • Maria Zoglauer • Siegfried Zoglauer • Maria Dichtl • Martin Dichtl • Hans Rainer • Hans-Edmund Lechner • Alfons Zimmermann • Gust Brandlmeier • Martha Angermaier • Caroline Berthold • Dr. Karl Dürner • Edi Hanslmaier • Paul Göschl Hnatovic • Andeas Götz • Leonhard Werner • Alois Häusler • Elisabeth Thalmaier • Walter Tarnowski • Hans Kunstwadl • FC Falke Markt Schwaben • Stiftung Pfennigparade • Ernst-Barlach-Schulen 
• Jonas Lechner • Florian Schneider • Robert Angermaier •